Исторические памятники

Наскальные рисунки обнаружены за заставой Уйгентас в ущелье южнее реки Кипили. Они выбиты на скалах при помощи металлических или каменных орудии. Рисунки схожи с наскальными рисунками в верховьях рек Баскан и Терекузень.

Также в Лепсинске и вокруг него множество курганов. Они сложены из речного камня, заросшие травой и лишь один в районе мусульманского кладбища насыпан из осколков скал, но, к сожалению его, почти весь разобрали на строительство зданий и МТС.

По сведениям Ч. Валиханова такие курганы насыпали на границе империи Тамерлана.

Большие курганы в самом Лепсинске: у аптеки, метеостанции, в церковном саду, на выгоне городского табуна. На правом берегу реки Лепсы их свыше десяти, на левом - два кургана.

В 1995 году обнаружен могильник за Амурским ключом.

Самыми известными являются курганы в урочище Уйгентас, на берегу Тентека. Легенда гласит о том, что один курган построен живыми, а другой убитыми. В начале похода каждый воин бросал камень и возникал один большой курган. При возвращении из похода - оставшиеся в живых перекладывали свои камни на несколько метров, и дальше возникал еще один курган. Так они и стоят рядом уже не одно столетие и теперь дали название этому региону.

В 1989 году на одном из курганов у подножия горы Кок-Тобе, Хайбуллиным М.М. был обнаружен Обатас - курганный камень, который датируется 7-10 веками.

По рассказам старожил, в Лепсинске было три кургана с тюркскими каменными изваяниями из гранита. Один лежал у крыльца Сельсовета, второй стоит у дома Хайбуллина М.М, третья, по - рассказам, запахан в районе амурского ключа.

Во второй половине 14 века в средней Азии воцарился эмир Тимур (1336 - 1405 гг.) - сын бека Тарагая из тюркского племени Барлас. Он захватил власть в 1370 году и совершил множество походов в Могулистан. Войско эмира было свыше 120 тысяч. В 1390 году в походе вглубь Могулистана, перед перевалом были насыпаны курганы (Уйгентас). Тимур такими курганами обозначал границы своей империи. На своих личных вещах он устанавливал свой личный знак - «три кольца». Такой знак найден в 1994 году у подножия горы Кок-Тобе.

На берегу реки Лепсы в 1988 и 1991 году были найдены наконечники стрел, которые датируются 12-14 веком.

История Лепсинска

В 1822 году была отменена ханская власть в среднем жузе. Уже в 1826 году султан Сюк Аблайханов написал прошение в присоединение казахов рода усунь к России.

В Семиречье была послана комиссия под руководством полковника Шубина в сопровождении отряда казаков. Тогда вопрос о присоединении был отложен.

С тех пор многие путешественники и исследователи стремились изучить этот край, но главную задачу, которую поставило царское правительство - присоединение Большой Орды к России, смогли решить лишь в конце 60-х годов 19 века.

В 1837 году внук Аблай-хана - Кенесары Касымов после смерти брата и отца вновь поднял восстание, царское правительство предприняла ряд мер прекращения восстания.

Так в 1840 году в Лепсинске побывал военный инженер Карелин. Когда Кенесары и его Туленгуты стали угрожать Сюку, Али и Буленю, то, стараясь сохранить независимость от Кенесары, обратились в 1845 году с просьбой о включении нескольких родов старшего жуза в состав России.

Для заключения договора в 1846 году в Ой-Джайляу собрались свыше 30 представителей родов. Для их охраны в апреле 1846 года был организован пикет с двумя орудиями во главе с офицером Бозачинным. Река, на которой расположился пикет, стала называться Пикетной (Бикетной), а сам пикет - Чубар-Агачским, т.к. располагался в смешанном пестром лесу. При составлении договора Россию представлял генерал-майор Вишневский, - начальник пограничного управления в Омске. Со стороны казахов - вышеупомянутые султаны. Подписание договора произошло 3-4-5 июля 1846 года. После подписания договора состоялся праздник и байга. Генерал уехал, оставив переписчиков, населения и скота, и 150 человек казаков, которые и основали станицу Лепсинскую, которая впоследствии переросла в город, среди них были Виктор Ивацкевич, Адольф Янушкевич.

Непросто складывались взаимоотношения казаков и крестьян с местными казахами. «Прибытие русских в край» - писал М.Тынышпаев, - «киргизская масса, еще раньше слыхавшая о порядке, справедливости и могуществе русских, встретила, безусловно, дружелюбно, понимая, что прежним постоянным бедствиям от бесконечных войн, внутренних распрей и беспорядков наступит конец».

Но очень быстро царские власти и казаки показали, - кто хозяин положения - начали обостряться вопросы о земле и водопользовании. Еще   при   основании   Аягузского   укрепления   казаки   самодовольно захватывали лучшие места для  хлебопашества и сенокошения, что вызывало протест казахского населения. И позже отвод земель для казачьих    поселений    и    наделов    осуществлялся    в    произвольных количествах и таким образом, чтобы им достались уже возделанные, ухоженные и плодородные участки с искусственным орошением.

По сведениям Ивашкевича и Янушкевича в летней ставке Буленя насчитывалось 25 юрт, а скота было столько, что они выпивали всю воду из Буленьки, и она пересыхала.

Вообще задачами казаков Лепсинского уезда, которые входили в самостоятельное семиреченское казачье войско на базе, 9 и 10 полков Сибирского войска, созданное указом Александром ΙΙ от 13 июля 1867 года были:

·        Окончательное закрепление за Россией края;

·        Его колонизация и освоение;

·        Охрана границы;

·        Составление части вооруженных сил в регионе империи.

Целью же Лепсинского казачества в частности являлась охрана
государственной границы и контроль над перевалом Уйгентас, ведущем в
Китай, который был единственным проходом через перевал Лепсинского уезда, который
находился недалеко в горах от села Лепсинск.

Казаки стремились захватить, как можно больше земель, но султан Булень хотел давать казакам земли на правом берегу речки Буленьки, но казаки взяли ее с помощью хитрости. Они преподнесли султану громадного быка, зарезали его, а взамен попросили земли, которая может быть закрыта шкурами это быка. Получив такой отличный подарок, Булень согласился. Пока султан ел бешбармак, из преподнесенного быка, казаки распустили шкуру быка на тоненький ремешок и выложили его на правом берегу. Булень был вынужден согласиться. Так была поделена земля между казахами и казаками, речка стала называться – Буленька, т.е. «разделялка». Функция и название речки сохранилось до сих пор. Пикетчики перевезли свои семьи, так они образовались на правом берегу Чубар-Агачской долины.

В  1854 году майор  Перемышельский  Б.О.  (будущий пристав Большой Орды), разместил здесь казаков 9 - 10-х полков Сибирского казачьего войска.

В этом же году этим отрядом было построено укрепление Верное. Станицы и укрепления создавались для защиты новых земель и граждан России от нападения кокандского ханства. Среди них был полковник Колпаковский, после того, как кокандский кушбеги отступил, в Чубар-Агач переселили 300 семей из Тобольской губернии.

В 1856 году, в июле, здесь побывал Чокан Валиханов - первый казахский этнограф, исследователь страны.

1857 год - стал годом П.П.Семенова - Тянь-Шанского. Тогда в станице насчитывалось свыше 2000 человек. Именно по его совету были с Алтая завезены пчелы.

В последующее время на территории Лепсинского уезда было 43 пасеки, по медосбору и качеству меда - Лепсинский мед занимает 2-е место после Восточно-Казахстанской области. Лепсинский мед экспонировался на выставках в Москве и занимал неоднократные золотые медали. В Москве была открыта лавка, которая торговала одним лишь медом, привезенным с Лепсинска.

В Лепсинском уезде до революции основными пунктами сосредоточения пчел были - город Лепсинск и станица Лепсинская. Согласно летописи русского пчеловодства, составленной В.П.Поповым

В 1848 году - пчеловодство в Семиречье впервые появилось в окрестностях Лепсинска, а отсюда распространилось и в другие его уголки (1848-50гг). Дабы избежать путаницы в названии новых поселков и станиц (уже был Чубар-Агач в Семипалатинской области, Уйгентас в Копальском уезде) - станицу переименовали в Верхне-Лепсинскую.

После отмены крепостного права в России началось массовое  переселение крестьян из центральных районов империи на ее окраины. Колпаковским, на то время он уже стал генералом, были разработаны правила о переселении крестьян в Семиречье в 1886 году, которые действовали до 1891 года. Переселенцы получали 30 десятин на мужчину и освобождались на 15 лет от повинностей, им выдавалось по 100 рублей подъемных.

В 1880 году Лепсинск получил статус уездного города с населением около 20-ти тысяч. По переписи 1897 года в Лепсинском уезде насчитывалось 17 чисто крестьянских селений. Тогда же началось переселение татар. Новая волна переселенцев началась с 1906 года во время Столыпинской аграрной реформы. За 4 года по Джетысуйской губернии в пользу переселенцев из Воронежа и Полтавы и других районов России было изъято 4 миллиона десятин земли.

Городом  Лепсинск и Лепсинским уездом руководил Федоров (1904-1906гг.), а конторой переселенцев - полковник Андреевский. Переселенцам передавались земли казахов. Причем отбирали самые лучшие угодья и пастбища, вытесняя казахов в Прибалхашские степи.

Таким образом, происходила колонизация казахских земель. В 1910 году в Лепсинском уезде было 17 волостей. Волостными обычно назначали главу рода или подрода.

В этом же году пчеловод Клименко построил здание для школы, где открылось высшее начальное училище. Действовала церковно­-приходская школа, и при мечети функционировала татарская школа, куда специально из Казани выписали учителя Латыпова. В уездном городе был спиртзавод, два пивоваренных завода, две водяные мельницы и воскозавод , 14 кабаков. Владельцами были - Пугасов, братья Пошивкины, Шкуренко, Бейбит Кульбаев, Портных.

В 1913 году был утвержден герб Лепсинска: на фоне гор - голова марала, внизу на зеленом ковре трав - три золотых улья. Не зря лепсинские пчеловоды Мироненко, Василенко, Клименко и другие отправили бочонок душистого Лепсинского меда в Петербург на 300-летие дома Романовых.

Начавшаяся в 1914 году 1-ая мировая война не прошла мимо лепсинцев. Многие казаки Семиреченского полка были направлены на фронт. Там отличились Белянин Иван Лаврентьевич - Полный георгиевский кавалер, дослужился до полковника; Бердников, Калинин, Осипов и многие другие. Коренное население на фронт не брали, из-за затянувшейся войны и больших потерь на фронте в 1916 году был принят императором России Николаем ΙΙ указ о привлечении мирного населения на тыловые работы, что вызвало волну народного возмущения. И в 1916 году произошли выступления, которые прокатились в волостях Лепсинского уезда. Поворот широких трудящихся масс в сторону большевиков наглядно проявился в революционном выступлении масс города Лепсинска.

14 июля 1917 года в Лепсинске был организован митинг солдат-отпускников, прибывших из революционного Петрограда. На митинге выступали большевистски настроенные солдаты-отпускники Дегтярев и Черкашин, которые призывали солдат отказаться идти в команды, отрицали законность суда и т.п. Эти призывы активно поддержали солдаты К.Погожев и И.Сахаров.

15 июля вновь собрался массовый митинг, где вместе с солдатами присутствовала городская беднота, и крестьяне близлежащих сел. Трудящиеся на этом митинге решили взять власть в свои руки. Был принят ряд решений, предусматривающих улучшения положения бедноты, разоружение местных кулацких элементов. Участники митинга арестовали уездного комиссара Временного правительства, его заместителя, начальника милиции, Городского главу и пытались разоружить местную караульную команду. В течение 8 дней город находился в распоряжении восставших: власть в городе перешла в руки Контрольной комиссии, в составе Пшенкина, Дробина, Чернова, Довгалева и других. Ввиду того, что выступление в городе Лепсинске было стихийным и не подготовленным, оно не нашло поддержки у местных воинских сил и широких слоев крестьянства, оно оказалось изолированным и потерпело поражение. Прибывший в Лепсинск карательный отряд под командой полковника Осипова арестовал членов Контрольной комиссии, восстановил местные органы Временного правительства. В городе было введено военное положение, произведены массовые облавы, обыски, аресты, а руководство движения Дегтярев и Черкашин были зверски убиты, при попытке уйти в город Верный по окружной дороге, их зарубили на берегу Тентека у Герасимовки.

Лепсинское выступление масс, хотя и было стихийным, преждевременным, изолированным, но она показало растущую революционную сознательность масс, их возросшее доверие большевикам и недоверие Временному правительству.

Эти события оказали революционное влияние на все Семиречье. Усилились волнения в аулах и селах, участились случаи потрав кулацких посевов, самовольные захваты земель крестьянами, начались волнения среди солдат местных гарнизонов в Верном, Бишкеке, Токмаке. Советская власть вновь была провозглашена в Лепсинском уезде в начале апреля 1918 года, когда начал работу уездный съезд Советов. Лепсинский уездный съезд Советов проходил под руководством инструкторов командированных верненскими большевиками, с задачей разъяснения декрета Советской власти во всем уезде. В город Лепсинск были командированы члены революционного областного комитета - большевики Карлов и Силин. На съезде решался вопрос о признании Советской власти и о принятии декрета «О земле». Состав съезда был неоднороден, работа съезда происходила в очень сложных условиях. В составе делегатов съезда находились представители кулаков, чиновников, купцов, алаш-ордынцев, эсеров и т.п. Но в основном на съезде борьба шла между двумя группами: первая выражала интересы баев, кулачества, зажиточного казачества, во главе ее находились бай Ниязов, Кудербеков, Шебалин и др. Вторая группа

выражала интересы беднейших слоев населения уезда - в основном это
были делегаты Черкасска, Петропавловки, Антоновки и других
крестьянских селений, во главе ее находились Воеводин, Корницкий,
Середин, Карлов, Зенин, Подшивалов. После продолжительных и
бурных прений съезд большинством голосов вынес решение о
признании Советской власти и декрета «О земле». На этом съезде были
избран первый состав лепсинского исполнительного комитета,
председателем выбрали
Воеводина, членами - Довгалева, Подшивалова, Довбно, Дьяченко, Карницкого, Середина, Лопатина, Карлова, Силина, Зенина, Соболева, Горбунова, Матвеева, Кудербекова, Ниязова, Маметова     и др.После собрания исполнительного уездного комитета Совета работа по Советизации уезда оживилась, начали создаваться сельские Советы и даже в казачьих станицах - Тополевской, Саркандской, Сергипольской. Работа Советов крестьянских депутатов была поставлена по-новому. К середине 1918 года создание Советских органов управления в Лепсинском уезде было закончено.

1918 года АПРЕЛЯ 14 дня

ДЕКРЕТ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ
ЛЕПСИНСКОГО
УЕЗДА

УЕЗДНЫЙ СЪЕЗД, ЗАКРЫВ СВОИ ЗАСЕДАНИЯ ПО ПЕРЕСМОТРУ УПРАВЛЕНИЯ, ПРИЗНАВ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ, ИЗБРАВ ПОСТОЯННЫЙ СОВЕТ НАРОРДНЫХ КОМИССАРОВ В СОСТАВЕ 20 ЧЛЕНОВ, КАКОВОЙ, ВСТУПАЯ НА СВОЙ ПОСТ, ПРИЗЫВАЕТ ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ УЕЗДА БЕЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И КЛАССОВ, СОБЛЮДАТЬ ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК И СПОКОЙСТВИЕ. НОВАЯ ВЛАСТЬ – ВЛАСТЬ НАРОДА, СТОЯЩАЯ НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫСШЕЙ ВЛАСТЬЮ УЕЗДА И В СЛУЧАЕ НАСИЛИЯ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ БУДУТ ПРИСЕКАТЬСЯ САМЫМИ РЕШИТЕЛЬНЫМИ МЕРАМИ.

Председатель Совета                       ВОЕВОДИН

22 июля исполком произвел мобилизацию крестьян для борьбы с казачеством. Так началась гражданская война. Руководитель города С.С. Подшивалов принял решение оставить Лепсинск. Вначале члены исполкома ушли в Покатиловку, но там отряд Щербакова окружил их и они вынуждены были перейти в село Черкасское, где с сентября 1918 года по октябрь 1919 года (399 дней) сражались с войсками атамана  Анненкова и генерала Щербакова, штаб которых некоторое время находился в Лепсинске.

В период развертывания наступательных операций контрреволюции стояла задача - не допустить соединения контрреволюции и интервенции Сибирской и Среднеазиатской. Сохранить Семиречье как важнейший стратегический пункт, прикрывающий советский Туркестан с севера от удара Сибирской  контрреволюции и дающей тем самым возможность использовать военные силы Туркестана на других направлениях: в Закаспии - против английских интервентов, на Актюбинском и Ферганском фронте. В экономическом отношении для Советского командования важно было сохранить за собой Семиречье в качестве основного поставщика хлеба для Советского Туркестана, в то время когда он был отрезан от Центральной России.

Уже с лета 1918 года контрреволюционное правительство Сибири приняло меры к захвату Советского Семиречья. Его активно поддерживало Белое Казачество, кулачество, баи и духовенство, которые усилили свою враждебную Советской власти деятельность. Для отпора белому казачеству, для укрепления Советской власти в области Совдеп приступил к созданию красногвардейских отрядов: в Лепсинском уезде такие отряды были организованы добровольно из крестьян, фронтовиков в городе Лепсинске, в селении Покатиловском, Покровском, Авроровке, Свободинском и др. в последствии вошедших в Черкасскую оборону. Количество красногвардейцев в этих отрядах не было постоянным. В селе Покатиловском было 130 вооруженных красногвардейцев под командой Полуянова. В Лепсинском отряде из 60 человек, только 36 были вооружены винтовками, командовал отрядом Белозеров.    В селе Авроровке отряд

насчитывал около 50 человек. Лепсинский уездный Совдеп повел решительную борьбу с контрреволюционными мероприятиями зажиточного казачества, которое, опираясь на войсковой казачий круг, подготавливало восстание против Советской власти. Нелегальный белоказачий съезд, собравшийся в Лепсинске, открыто высказался против Советской власти и постановил провести мобилизацию молодежи для борьбы с Советами. На съезде против контрреволюционных мероприятий зажиточного белого казачества выступили представители трудового казачества - Толмачев Вениамин, Бессонов Никанор, Лудин Илья, Осипов Алексей, Панькин Петр, и другие, их поддерживал Лепсинский уездный Совет. В результате бело-казачий съезд был разогнан. Таким образом, попытка организовывать открытое выступление против Советской власти окончилась провалом. Тогда белоказачество начало тайно готовить контрреволюционное выступление одновременно в нескольких казачьих станицах, кольцом охватывающих Советские крестьянские селения. Подготовка мятежа проводилась непосредственно с ведома и при поддержке англичан, которые держали связь с белоказачеством через бывшего царского консула в Западном Китае.

Еще в апреле 1918 года на тайном совещании членов распущенного войскового совета Семиреченского казачьего войска был разработан план контрреволюционного мятежа.

В казачьей станице Капал был организован «Боевой Совет», который занялся формированием белогвардейских отрядов.

В конце июля 1918 года вспыхнуло восстание белоказаков в станице Сарканд. Станичный Совдеп был разогнан, его члены казнены, а 200 советско-настроенных крестьян зверски зарублены.

Одновременно контрреволюционные мятежи вспыхнули в казачьих станицах Капал, Ак-Су, Абакумовской, Тополевской. Бело-казачий мятеж вспыхнул не случайно, он был приурочен к мятежу белочехов на севере Казахстана и к началу наступления белогвардейских отрядов из Семипалатинска на Семиречье.

23 июня 1918 года в Лепсинск прибыл красногвардейский отряд под командой А.Мамонтова. Этот отряд за три месяца прошел весь Лепсинский уезд, очищая станицу от белоказаков и восстанавливая Советскую власть, произведена конфискация имущества у бывших противников.

Лепсинцы начали строить новую жизнь: созданы артели – «Лепсинск», «Семиреченская», «Северная звезда»; колхозы – «Интернационал», им. Калинина, им. 16 партсъезда. Начал свою работу Госбанк и Сберкасса.

17 января 1928 года Лепсинский уезд был ликвидирован.

В 1931 году в Джетысуйской области было восстание в Капале, Кызыл-Агаче. Люди бежали от варварской коллективизации, разразившейся как следствие голода, бежали через горы в Китай. На их пути встал пограничник Севастьян Кривошеин и в бою был убит. Через пять лет молодежь Лепсинска поставила ему и другим пограничникам памятник в городском саду.

После голода 1931 - 32 года в Лепсинске появились беженцы из
Чубартауского района Семипалатинской области. Люди, гонимые
голодом и холодом перемещались с места на место в поисках лучшей
доли, но многие из них нашли ее, отправившись в мир иной. В результате голода 1921-22 годов демографическая ситуация в кочевых и полукочевых районах республики сильно пошатнулась, в 1931-1932 годах еще больше осложнилась.

В 30-е годы в ходе коллективизации и раскулачивания у людей безвозмездно забирали скот, дома, пасеки, личное имущество.

Так у моего деда Аблиева Гумара, в процессе раскулачивания забрали - пасеку, 2 лошади, 2 коровы, дом и домашнюю утварь, а семью, состоящую из 12 душ, выгнали на улицу. Доход мой дед имел от пасеки, а зимой он был часовым мастером. Как память о  том страшном времени часы моего деда висели на почте и имели - его инициалы.

Так происходило со всеми более или менее зажиточными семьями. Судьбами этих людей распоряжались бывшие тунеядцы, малообразованные, завистливые недалекие люди. Об это говорит факт - круглый обеденный стол, отобранный у семьи Аблиевых, пролежал всю зиму во дворе Сельсовета и потрескался от времени.

Вообще со дня основания и в последующее время население
Лепсинска занималось пчеловодством, скотоводством и торговлей.
Базарный день проводился в пятницу, на который съезжались люди из
Семипалатинска, Сергиополя, Китая. В городском саду играл
полковой духовой оркестр.

В 1933 году в Лепсинске было открыто педучилище. Многие учителя закончили его до 1953 года, а потом его перевели в Панфилов. На базе педучилища был открыт Библиотечный техникум, но его перевели в 1967 году в Каскелен.

После принятия Сталинской конституции в 1936 году Лепсинск получил статус села, многие дома были вывезены в Андрееву. Это неблагоприятно отразилось на развитии Лепсинска, ведь районный центр перевезли в Андреевку, что находилась в 45 км от бывшего уездного города. И все магистральные пути пролегли в стороне от Лепсинска. В этом же году в Лепсинске была взорвана мечеть, с церкви были сброшены колокола. На большом колоколе было написано: «Выплавлен на Уральском Демидовском заводе», весил он 125 пудов 25 фунтов. Сама церковь была построена по проекту знаменитого архитектора Зенкова, который построил церковь в Алма-Ате. Здание самой церкви было оставлено, и после революции оно не функционировало. В 1934 году в здании церкви был открыт первый межрайонный пионерский лагерь.

В годы ВОВ на территории Лепсинска был открыт рудник по добыче вольфрама, продукция которого шла на производство брони для танков. На фронт поставлял свою продукцию спиртзавод. В годы войны, как и по всей стране, в Лепсинске остались в большинстве женщины и подростки, которые занимались хозяйством. Все тяготы и лишения легли на их плечи. Во время ВОВ, на фронт уходили многие парни села, но большинство из них так и не вернулись. На данный момент, участников ВОВ в селе проживает лишь четверо. Председателем совета ветеранов ВОВ является - Токпаев Шаяхмет Шайморданович.

Послевоенное устройство Лепсинска проходило постепенно. В 1957 году был образован Лепсинский совхоз. Он имел 4 отделения:

·        1 отделение - Жунжурек;

·        2 отделение - Байзерек;

·        3 отделение - Лепсинск;

·        4 отделение - Голубев запор

Затем совхоз был преобразован в ассоциацию «Лепсы».

В августе 1961 года был организован лесхоз, первым директором был Маслов Петр Васильевич.

В 1959 году в селе уже было пять телефонов и 150 радиоточек.

В шестидесятых в Лепсинске был проложен водопровод и в конце шестидесятых село было полностью электрифицировано.